理事会だより

~毎月開催されている理事会の情報です~

第9回理事会だより(12月13日)

 

日 時  12月13日(火)午後6時~ 8時30分 
会 場  東京同友会会議室
議 長  小柳副代表理事
出 席 
(敬称略、役職・所属組織、名前の順)
代表理事:三宅(政策渉外本部長)、 副代表理事:小柳・仲田・別府、組織 部長(東部協議長):齋藤、財務部 長:城、政策・渉外本部 渉外連携担当 理事:矢倉(南部協議長)、政策・渉外 本部 政策担当理事:佐々木正勝、教 育委員会:佐々木喜興、共同求人委員 会:大脇、障害者委員会:三鴨、エコ 委員会:向出、女性部:平間、青年部: 高橋、IT部会:川端 、国際ビジネス支 援部会:原、千代田:富澤、都心協議 会:米田、新宿:小山、渋谷:田中、文 京:新井、中野:関根、西部協:松本、目 黒:砂川、世田谷:岸井、大田:有倉、 品川:田中、豊島:五日市、練馬:阿部、 北部協:土田、台東:藤井、足立:久 保木、葛飾:小田、江戸川:齋藤、墨田: 磯部、江東:谷口、町田:茶谷、八王子: 関口、事務局長:林、事務局:大西・ 米田・高橋・岩本
 
開会挨拶 三宅代表理事より
 

承認・確認事項 

  1. 11月入会者承認
     15名の入会。承認。
  2. 第一回役員選考委員会報告
    松本協議会議長・役員選考委員長より 
     理事会の出席や地域のリーダーである支部長の会員拡大への責任感が議論
  3. 第23回経営研究集会収支報告
    松本協議会議長・実行委員長より 
     予算以内黒字となった。 
  4. 総会企画委員会報告
    別府副代表理事より
     開催日は3月16日。会場はアルカディア市ヶ谷。記念講演講師は群馬 同友会代表理事の㈱山岸製作所代表取締役の山岸良一氏(平成26年 「がんばる中小企業・小規模事業者 300社」受賞、2012年第2回「日本でいちばん大切にしたい会社」審査 委員特別賞受賞)
  5. 月刊中小企業家年賀広告協力依頼
    阿部練馬支部長・広報部副部長より、理事は掲載のご協力を。 
  6. 3/18 関東甲信越青年経営者フォーラムご協力のお願い
    高橋青年部長と幹事の黒田氏、武藤氏、大垣氏、山田氏より説明とPR。拍手で承認。
    各支部でのチラシ配布、支部補助の検討依頼。 
  7. 1/17新年大賀詞交歓会 
    齋藤東部協議長より 
     現在119名の参加登録。目標341名まで各支部の参加呼びかけを。  
  8. 東京同友会60周年記念事業 
    林事務局長より 
     60年史の作成に着手。

討議事項

  1. 増強月間について 
    齋藤組織部長より 
     各の支部増強取り組み報告(一覧参照)、増強月間は1/17賀詞交歓会前日まで。 193名までご入会いただいた。12/9 現在純増35名。4/1期首からは56 名増。1年間で60名から70名の自然減は毎年ある。増強は良い経営環境をつくることにあると思う。 強い思いで自分の支部を成長させた い。自分の支部が良くなると地域もよくなる。増減が各支部によって明確に差があるのはそうした論議の差ではないか。来年減らしてしまっている支部には相談会を設けたい。ぜ ひ2300名にしたい。あと113名。 その後、大田・品川・練馬・墨田・足立・町田・中野・千代田・新宿・豊島支部より事例報告。 
  2. 第24回東京経営研究集会 
    土田北部協議会議長より、骨子案提案。拍手で承認。 
  3. 8次ビジョン草案校正報告 
    林事務局長より 
     前回いただいた意見は余さずプロジェクトで議論し反映。第二次草案 について意見をお寄せください。1 月理事会で最終承認。
  4. 青年部活動について 
    高橋青年部長、別府副代表、幹事の黒田氏、武藤氏、大垣氏、山田氏より 
     青年部の組織や活動内容や方針を報告。青年部の活動とは次世代にバトンを渡す事。各支部で青年経営者を育てるためにかけた手間は必ず支部に帰ってくるので協力をお願いしたい。
 

報告事項

  1. 会務報告 林事務局長より
  2. 各委員会・部会報告
    ・政策渉外本部
     佐々木正勝理事より、11/15 記者懇談会開催。2/22にタウンミーティング開催。東京都への政策要望 について意見募集。 
    ・IT部会
     川端部会長より、11/4全国のIT部会を開催。 
    ・シニア青春の会
     阿部理事より、1/17賀詞交歓会併設の古希の会にご参加いただきたい。 
    ・共同求人委員会
     大脇委員長より、学校にも企業にもわかりやすい活動にしていく。 
    ・青年部
     高橋部長より、来年度茨城同友会での青全交の分科会への立候補を確認。
    ・エコ委員会
     向出委員長より、福島県のエコ村訪問報告。 
    ・その他 
     赤ちゃんとママ社(新宿支部会員)が新宿区優良企業表彰の地域貢献賞を受賞。
    まとめ 別府副代表理事
     青年部を巡って今日はいい討論ができた。先輩経営者から学んだ実体験が経営に生かされている。ぜひ、皆さんが今日受け取ったバトンを次に渡していただきたい。
 

次回理事会

  1月10日(火)午後6時
 

おすすめ勉強会

詳細

渋谷支部・西部協議会
2月1日(木)
第13期 販売塾
大好評です!!ロングランで...
会場:東京中小企業家同友会・会...
報告者:販売力強化の第一人者・坂 陽風氏及びコンサルタント連合『青藍会』の強力講師陣
渋谷支部
4月19日(木)
もっと強く、新しい企業に!!第...
好評『販売塾』と両輪 も...
会場:東京中小企業家同友会・会...
報告者:販売力強化の第一人者・坂 陽風氏